访谈时间:2017年7月13日
管委会副主任郭洪侠 解读
“在线访谈”栏目网民留言事项答复
往期嘉宾

高新区管委会副主任郭洪侠 [详细]

主 题: “在线访谈”栏目网民留言事项答复
时 间: 2017年7月13日
嘉 宾: 管委会副主任郭洪侠
当期访谈摘要
[网友:]去年购买了一套海悦名门的住房,马上就要交房了,最近去工地看了一下进度,发现一些问题,想咨询下我该如何处理?①,该小区可以就读那所小学?②,购房合同中的户型平面图屋门是向外开的,可实际施工中是向内开的,可以让开发商改吗?③,屋门正对着消防栓,非常难看,消防栓在墙面上凸出来的,给住户造成出行不方便,请问开发商这样安装合理吗?④,根据《河南省消防条例》及河南省公安厅、河南省住房和城乡建设厅《关于加强住宅小区电动自行车库(棚)建设和管理工作的通知》(豫公通[2013]47号)精神,现就有关要求通知如下:一、新建住宅小区要统一建设电动自行车充电库(棚)二、已建住宅小区要分批增建、改建电动自行车充电库(棚),咨询售楼处的人该小区未规划车篷,开发商这样做合理吗?如果不合理,该如何维权? [07-24 11:23]
[嘉宾回复:](1)根据往年划片招生政策,海悦名门小区属高新区第三小学学区。今年招生政策将在8月中旬公布在各学校门口和小区门口。如有其它需要解决的问题,请您拔打高新区教育办电话2997540。谢谢!(2)关于中户入户门开启方向和中户门正对消火栓管和箱体的问题,经查阅图纸和相关规范,并经现场实际对照查看,该施工符合图纸设计和消防相关规范要求,给业主带来的不便,恳请理解。(3)消防大队多次到海悦名门进行核查,消防大队执法人员和施工方在现场就消防箱位置与图纸进行核对,发现消防箱的位置和设计图纸的位置一致且该小区通过了安阳市消防支队的建设工程消防设计审核,根据施工方的叙述由于楼梯处和电梯处的墙体为是承重墙,为了达到建筑防震要求墙体不能打孔开洞,因此消防箱只能设置在外面。(4)经社区调查了解,该工程经规划局审批时未对电动车库提出要求。海悦名门也表示在交房时一定给业主一个合理的答复。[07-24 11:23]