访谈时间:2017年7月13日
管委会副主任郭洪侠 解读
“在线访谈”栏目网民留言事项答复

高新区管委会副主任郭洪侠 [详细]

主 题: “在线访谈”栏目网民留言事项答复
时 间: 2017年7月13日
嘉 宾: 管委会副主任郭洪侠
更多
访谈摘要

访谈实录

1
[网友:] 上东国际烂尾工程。有何进展?何时能完交房? [07-24 11:05]
[嘉宾回复:]正兴房地产开发的“上东国际”不存在烂尾楼工程。目前开发的1#楼、2#楼、5#楼已具备入住条件。3#楼、6#楼年底具备入住条件,7#楼、8#楼主体已完工,9#楼、10#楼、12#楼、13#楼年底具备入住条件,11#楼、15#楼、16#楼7月份开工。 [07-24 11:05]

2
[网友:] 您好,金桂湾售楼部门前的广顺街什么时候可以打通?那边目前特别堵。 [07-24 11:07]
[嘉宾回复:]依据安阳高新技术产业开发区规划(2007-2020)用地规划图,高新区广顺街修建西至彰德路,目前已按照规划完成建设任务。 [07-24 11:07]

3
[网友:] 华强城每天早上施工太早影响休息。早上六点之前施工属于违法施工。请领导关注此事。 [07-24 11:07]
[嘉宾回复:]经建管处调查,华强城工地部分班组为避开高温作业私自调整工作时间,确有趁早上天气凉爽时赶工现象。目前已责成华强城建设单位对私自调整工作时间的班组进行了批评教育,并严格按照《中华人民共和国环境噪声污染防治法》中规定的工作时间早6:00至晚22:00时间段内工作,禁止超时工作导致噪音扰民。华强城建设单位向周边受到影响的居民表示歉意,希望周边居民能够谅解。并保证在以后的施工中加强自查,杜绝扰民现象再次发生。 [07-24 11:07]

4
[网友:] 请问,三小门口西门什么时候才能用?现在北门上下学小区门口马路都被堵死了,实在是太不方便了。曙光路打通问题。 [07-24 11:08]
[嘉宾回复:]感谢群众对高新区第三小学的关心与关注,经与有关部门沟通,情况如下:三小的西门临着曙光路,但目前曙光路许吴村段还没修通,此路段修通后,三小西门就可以开通。如有其它需要解决的问题,请拨打高新区教育办电话2997540。曙光路打通未列入2017年建设计划。 [07-24 11:08]

5
[网友:] 建议:在黄河南路与曙光路交叉口(安钢御景园东侧)设立红绿灯,缓解交通拥堵。请政府责成相关部门调查处理。 [07-24 11:09]
[嘉宾回复:]由于曙光路(黄河南路-黄河大道)未打通,经与区交警大队咨询联系,目前还不适合安装红绿灯,以免造成更大交通拥堵。经现场勘察,该路口已安装有黄闪灯,以提示过往车辆和行人注意通过安全。 [07-24 11:09]

6
[网友:] 华强建国酒店向东100米第二个丁字路口向北的道路,蓝色围挡已有一年,请领导重视尽快解决问题。 [07-24 11:10]
[嘉宾回复:]由于一是大气环境防治工作,其次属于暗挖工程施工较缓慢。现正在施工当中。 [07-24 11:10]

7
[网友:] 正兴开发公司开发的安漳大道与中华路交叉口泰祥家园小区5年未动工,开发商曾退款一部分,但现在又毫无音讯,业主人心惶惶,经了解该公司已被开发区列入监管企业,请政府调查。 [07-24 11:10]
[嘉宾回复:]正兴开发公司原开发的安漳大道与中华路交叉口的泰祥家园小区,因合作协议过期,项目暂停开发。原收房款1100万已退回40%。经北关区政府查实,有300万在南漳涧村委,目前双方及退款问题正在积极协调处理中。余款等上东国际手续办理完后分批处理。 [07-24 11:10]

8
[网友:] 文昌大道与中华路交叉口金色维也纳小区东边的路口堵死已经维修一年了,存在安全隐患。 [07-24 11:11]
[嘉宾回复:]中华西路(文昌大道-海河北路)现正在进行水泥土软基处理,预计2017年10月竣工。 [07-24 11:11]

9
[网友:] 咨询:正兴公司在长江大道与平原路交叉口东北角开发的上东国际9号楼是否五证齐全。 [07-24 11:12]
[嘉宾回复:]正兴公司在长江大道与平原路交叉口东北角开发的上东国际9号楼,目前土地证,建筑用地规划证齐全,规划证,施工许可证,预售许可证正在监管办理中。 [07-24 11:12]

10
[网友:] 开发区海河大道七仙女向东500米银杏幼儿园,2016年因雾霾提前9天放寒假无退费也无补课,幼儿园每学期按130天收取学费实际多收取6天的费用,另新风系统和体智能每人每学期收费100元,认为收费不合理。希望得到合理的解释。 [07-24 11:12]
[嘉宾回复:](1)雾霾放假的退费问题。对此银杏幼儿园制定了相关退费计划,7月底前按照规定退费。 (2)家长反映幼儿园每学期多收取6天的学费的问题。幼儿园已向家长解释,家长表示同意解释的意见。 (3)关于不合理收费的问题。银杏幼儿园是一所民办幼儿园。民办幼儿园收费实行的是备案制,按照《民办教育促进法》及其实施条例规定,民办幼儿园可以根据保育教育和住宿成本自行确定收费标准。 现已责成银杏幼儿园重新核算办园成本,将新增加的设备纳入成本进行核算,实行一次性收保教费和生活费,巧设项目乱收费的,退还家长。如有其它需要解决的问题,请拨打高新区教育办电话2997540。 [07-24 11:12]
首页 上一页 1 [2] [3] 下一页 末页
【总提问数:30条       已经回复:30条 (100%)       未回复数:0条 (0%)】